Доклад на тему круговорот воды в природе, Круговорот воды
Krinner, A. И хотя хозяйственная деятельность мало повлияла на общий объем гидросферы, она заметно влияет на отдельные ее части. В результате изъятия воды из вод суши во многих районах мира возросло испарение, потому что именно на испарение идет значительная часть воды, изымаемой человеком из источников. Вода не имеет собственного запаха.
Также не растворяется масло, оно плавает на поверхности. Вывод: вода является растворителем для сахара и соль, но не все вещества могут раствориться в воде мука, растительное масло. Воспитатель: Приглашаю всех подойти к моему столу. Скажите, что на нём стоит? Давай все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? Где еще модно увидеть свое отражение? Вода может отражать предметы как зеркало.
Если мы подуем на воду и заглянем в неё, увидим ли мы отражение? Отражение размытое, плохое. Вывод: спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Если вода не спокойная, то отражение предметов размытое.
Воспитатель: Уважаемые ученые, наша работа на сегодня закончилась. Превратимся обратно в детей. Вам понравились опыты? Что особенно понравилось? Ребята, давайте еще раз вспомним, что мы узнали о воде. Воспитатель: Закончу наше занятие пословицей «Воду попусту не лей. Дорожить водой умей». Интересное занятие по Экспериментированию с детьми. На заметку воспитателям Конспект организованной образовательной деятельности с использованием опытно- исследовательской технологии в подготовительной к школе группе.
Тема: « Вода. Круговорот воды в природе.
Свойства вод Конспект предлагается для закрепления знаний у детей о свойствах воды. Знакомство с круговоротом в природе В данном конспекте подробно рассказывается как можно организовать образовательную деятельность с использованием опытно-иследовательской технологии с детьми старшей группы Конспект образовательной деятельности с использованием опытно- исследовательской технологии Сайты образовательных учреждений Сайты коллег Форумы.
Опубликовано Развивать представления детей о разнообразных свойствах воды. Нягань, Интеграция областей: познавательная, социально - коммуникативная, речевая, физическая. Свойство воды» Цель: развивать представления детей о разнообразных свойствах воды. Программные задачи: Обучающие: способствовать накоплению у детей представлений о свойствах воды, закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значение воды; устанавливать причинно-следственные зависимости.
Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе, умение работать сообща, бережное отношение к окружающему миру Методические приемы: 1. Игровой сюрпризный момент ; 2. Словесный чтение письма, беседа, вопросы, загадки ; 3.
Наглядный демонстрационный материал, показ слайдов ; 4. Практический самостоятельная работа, динамическая пауза ; 5.
Метод похвалы; 6.
Метод контроля самооценка детьми выполненного задания. Ход занятия Вводная часть Воспитатель: У меня в мешке спрятан предмет.
Стихотворения Н. Рыжова «Вы слыхали о воде? Физкультминутка К речке быстрой мы спустились, шагаем на месте Наклонились и умылись. Опыт 1. Какой формы вода? Опыт 2. Вода не имеет собственного запаха. Вывод: вода не имеет запаха. Опыт 3.
Это обеспечивает постоянство объема воды на планете. В связи с процессами конденсации влаги происходит выпадение осадков. Часть влаги атмосферных осадков испаряется, часть образует временные или постоянные водостоки и водоемы. Определенная массовая доля влаги атмосферных осадков просачивается в грунт, формируя подземные воды. В природе различают несколько типов круговоротов воды в зависимости от места, где влага испарилась, и где выпали осадки.
Выделяют большой мировой и малые океанический и континентальный круговороты воды. При большом круговороте водяной пар, образовавшийся над морями и океанами, переносится воздушными течениями на континенты, конденсируется там с выпадением осадков, и влага снова попадает в океан в виде стоков.
Данный вид круговорота сопровождается изменением качества воды, так как при испарении соленая вода становится пресной, а грязная вода очищается.
В процессе малого океанического круговорота водяные пары, сформировавшиеся над океаном, подвергаются конденсации, и в виде осадков возвращаются в океан. Малый внутриконтинентальный круговорот — это конденсация над поверхностью суши испарившейся воды, и последующее выпадение осадков над материками. Конечный этап малого континентального круговорота — также Мировой океан. Скорости транспортировки воды в различных состояниях отличается, так же, как различны временные промежутки расходов воды и время ее обновления.
Полное обновление вод Мирового океана составляет примерно через 2 лет. Круговорот воды в природе является жизненно важным для всей нашей планеты. К большому сожалению, деятельность человека оказывает существенное влияние на отдельные звенья этого процесса. Создание промышленности, уничтожение лесов, распашка огромных территорий, осушение и орошение земель, создание гигантских водохранилищ и плотин, расходование воды на различные хозяйственные нужды — все это в значительной степени изменило гидрологические процессы на Земле.
И хотя хозяйственная деятельность мало повлияла на общий объем гидросферы, она заметно влияет на отдельные ее части. Сток одних рек уменьшился, других — увеличился, изменилось внутригодовое распределение стока. В результате изъятия воды из вод суши во многих районах мира возросло испарение, потому что именно на испарение идет значительная часть воды, изымаемой человеком из источников. Часть воды, которую потребляет человек, и которая входит в состав производимой им продукции, надолго выпадает из всеобщего круговорота, поэтому ее называют «безвозвратно изъятой».
Этот термин, конечно, достаточно условен, так как эта вода не исключается полностью, но ее возвращение может произойти с большой задержкой во времени и на совершенно другой территории. Введите свой email. Вернуться к блогу назад.
Круговорот воды в природе 28 июля, Гидрологический цикл Круговорот воды в природе так же называется гидрологическим циклом.